Beratungszeiten für Deutsch als Fremdsprache sind: Dienstag und Mittwoch (10 – 13.30 Uhr) und Donnerstag (15 – 18 Uhr). Neu: Bitte melden Sie sich bei den Beratungsplätzen im Erdgeschoss. Unser Beratungstelefon Deutsch (07131 9965-20) ist Montag bis Freitag von 9.30 – 13 Uhr besetzt.
Ansprechpartner

Peter Hawighorst

Geschäftsführer
07131 996531
hawighorst@vhs-heilbronn.de

 

 

Jörg Friedauer

Verwaltungsleiter
07131 996514
friedauer@vhs-heilbronn.de

 

 

Ingeborg Otto

Personal
07131 996515
otto@vhs-heilbronn.de

 

 

Jutta Walter-Bauschke

Sekretariat des Geschäftsführers
07131 996530
walter-bauschke@vhs-heilbronn.de

 

 

Gabriele Häfner

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
07131 996546
haefner@vhs-heilbronn.de

 

 

Sybille Wahl

Assistenz Verwaltungsleitung
07131 996532
wahl@vhs-heilbronn.de

 

 

Corinna Veigel

Bildungsberaterin
07131 996539
bildungspraemie@vhs-heilbronn.de

 

 

Marion Keller

Rechnungswesen
07131 996516
keller@vhs-heilbronn.de

 

 

Information und Anmeldung - Telefon 07131 99650


Karin Eichelroth

Teamleitung, Kundenservice
07131 996518
eichelroth@vhs-heilbronn.de

 

 

Lydia Maier

Kundenservice
07131 996510
maier@vhs-heilbronn.de

 

 

Andrea Scherer

Kundenservice
07131 996519
scherer@vhs-heilbronn.de

 

 

Birgit Matthies

Kundenservice
07131 996510
matthies@vhs-heilbronn.de

 

 

Annette Krüger

Kundenservice
07131 996510
krueger@vhs-heilbronn.de

 

 

Allgemeinbildung


Kurt Stefan Hübner

Abteilungsleiter
07131 996541
huebner@vhs-heilbronn.de

 

 

Karin Schulz

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996543
schulz@vhs-heilbronn.de

 

 

Jutta Walter-Bauschke

Pädagogische Assistenz
07131 996530
walter-bauschke@vhs-heilbronn.de

 

 

Kultur und Kreativität, Essen & Trinken


Katrin Gilliar

Abteilungsleiterin
07131 996526
gilliar@vhs-heilbronn.de

 

 

Claudia Pinnisch

Sekretariat
07131 996524
pinnisch@vhs-heilbronn.de

 

 

Jugendkunstschule


Günther Groß

Fachbereichsleiter
07131 9965887
gross@jugendkunstschule-heilbronn.de

 

 

Birgit Matthies

Sekretariat
07131 9965888
matthies@jugendkunstschule-heilbronn.de

 

 

Gesundheit und Bewegung


Carmen Niedenzu

Abteilungsleiterin
07131 996527
niedenzu@vhs-heilbronn.de

 

 

Beatrice Eberl

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996549
eberl@vhs-heilbronn.de

 

 

Sabine Schneider

Sekretariat
07131 996528
schneider@vhs-heilbronn.de

 

 

Fremdsprachen


Ralf Schusser

Abteilungsleiter
07131 996545
schusser@vhs-heilbronn.de

 

 

Martha Holl-Krause

Sekretariat
07131 996544
holl-krause@vhs-heilbronn.de

 

 

Deutsch als Fremdsprache / Integrationskurse


Doris Abt

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996523
abt@vhs-heilbronn.de

 

 

Ursula Illig

Pädagogische Assistenz
07131 996538
illig@vhs-heilbronn.de

 

 

Christiane Rank

Sekretariat
07131 996521
rank@vhs-heilbronn.de

 

 

Inna Moskova

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996529
moskova@vhs-heilbronn.de

 

 

Ulrike Back

Sekretariat
07131 996521
back@vhs-heilbronn.de

 

 

Sabine Siebenborn

Sekretariat
07131 996538
siebenborn@vhs-heilbronn.de

 

 

Sophie Persson

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996525
persson@vhs-heilbronn.de

 

 

Kristina Fleisch

Sekretariat
07131 996522
fleisch@vhs-heilbronn.de

 

 

Beruf und Qualifikation, EDV, Internet, Digitale Medien / vhs.business


Harriet Zöllner

Abteilungsleiterin
07131 996542
zoellner@vhs-heilbronn.de

 

 

Corinna Veigel

Sekretariat
07131 996540
veigel@vhs-heilbronn.de

 

 

Simone Schendzielorz

Sekretariat
07131 996540
schendzielorz@vhs-heilbronn.de

 

 

Schule & Studium


Kurt Stefan Hübner

Abteilungsleiter
07131 996541
huebner@vhs-heilbronn.de

 

 

Corinna Veigel

Sekretariat
07131 996540
veigel@vhs-heilbronn.de

 

 

Zweigstellen in den Stadtteilen


Biberach

Jennifer Michi
07131 9965871
biberach@vhs-heilbronn.de

 

 

Horkheim

Simone Schendzielorz
07131 9965874
horkheim@vhs-heilbronn.de

 

 

Neckargartach

Julia Splettstößer
07131 9965877
neckargartach@vhs-heilbronn.de

 

 

Böckingen

Ulrike Dörr-Brucker
07131 9965872
boeckingen@vhs-heilbronn.de

 

 

Kirchhausen

Bernadica Knauer
07131 9965875
kirchhausen@vhs-heilbronn.de

 

 

Sontheim

Corinna Veigel
07131 9965878
sontheim@vhs-heilbronn.de

 

 

Frankenbach

Julia Splettstößer
07131 9965873
frankenbach@vhs-heilbronn.de

 

 

Klingenberg

Ulrike Dörr-Brucker
07131 9965876
klingenberg@vhs-heilbronn.de

 

 

Landkreisaußenstellen


Erlenbach

Karin Ingelfinger
07131 9965879
erlenbach@vhs-heilbronn.de

 

 

Untergruppenbach

Dr. Elke Ehrsam
07131 9965869
untergruppenbach@vhs-heilbronn.de

 

 

Flein

Martina Keck
07131 9965867
flein@vhs-heilbronn.de

 

 

Leingarten

Beatrice Eberl
07131 9965868
leingarten@vhs-heilbronn.de

 

 

Technischer Dienst


Andreas Buchholz

Teamleitung Hausorganisation
07131 996511
buchholz@vhs-heilbronn.de

 

 

Sven-Marius Witt

Hausorganisation
07131 996511
witt@vhs-heilbronn.de

 

 

Thomas Schmidt-Steigner

Hausorganisation
07131 996511
schmidt-steigner@vhs-heilbronn.de

 

 

Herr Steinacker

EDV-Technik
07131 996512
steinacker@vhs-heilbronn.de

 

 

Reuf Pacariz

Hausorganisation
07131 996511
pacariz@vhs-heilbronn.de

 

 

Kontakt  


Volkshochschule Heilbronn gGmbH

Kirchbrunnenstraße 12

74072 Heilbronn

Service  


    07131 9965 0

   07131 9965 65

   info@vhs-heilbronn.de

Öffnungszeiten der Information  


Montag bis Freitag:
09.30 - 13.00 Uhr

Donnerstag zusätzlich:
14.00 - 18.00 Uhr

In den Ferien reduzierte Öffnungszeiten