--- Unser gedrucktes Programmheft liegt in der vhs für Sie zur Mitnahme bereit. ---
Ansprechpartner

Peter Hawighorst

Geschäftsführer
07131 996531
hawighorst@vhs-heilbronn.de

 

Jutta Walter-Bauschke

Sekretariat des Geschäftsführers
07131 996530
walter-bauschke@vhs-heilbronn.de

 

Katrin Gilliar

Stv. vhs-Leiterin
(Geschäftsbereich Bildungsangebote)
07131 996526
gilliar@vhs-heilbronn.de

 

Jörg Friedauer

Verwaltungsleiter
07131 996514
friedauer@vhs-heilbronn.de

 

Sybille Wahl

Assistenz Verwaltungsleitung
07131 996532
wahl@vhs-heilbronn.de

 

Ingeborg Otto

Personal
07131 996515
otto@vhs-heilbronn.de

 

Gabriele Häfner

Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
07131 996546
haefner@vhs-heilbronn.de

 

Tanja Schmezer

Personal
07131 996515
schmezer@vhs-heilbronn.de

 

Alina Häßler

E-Learning, Digitalisierung
07131 996547
haessler@vhs-heilbronn.de

 

Marion Keller

Rechnungswesen
07131 996516
keller@vhs-heilbronn.de

 

Corinna Veigel

Bildungsberatung/-prämie
07131 996539
bildungspraemie@vhs-heilbronn.de

 

Information und Anmeldung - Telefon 07131 99650


Karin Eichelroth

Teamleitung, Kundenservice
07131 996518
eichelroth@vhs-heilbronn.de

 

Dorothee Weininger

Kundenservice
07131 996510
weininger@vhs-heilbronn.de

 

Lydia Maier

Kundenservice
07131 996510
maier@vhs-heilbronn.de

 

Birgit Matthies

Kundenservice
07131 996510
matthies@vhs-heilbronn.de

 

Mensch, Politik, Gesellschaft


Katrin Gilliar

Abteilungsleiterin
07131 996526
gilliar@vhs-heilbronn.de

 

Jutta Walter-Bauschke

Pädagogische Assistenz
07131 996530
walter-bauschke@vhs-heilbronn.de

 

Janina Stolz

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996541
stolz@vhs-heilbronn.de

 

Monika Knoll

Verbraucherbildung
07131 9965890
verbraucherbildung@vhs-heilbronn.de

 

Gabriele Häfner

Pädagogische Assistenz (Rat und Tat)
07131 996546
haefner@vhs-heilbronn.de

 

Kultur und Kreativität


Katrin Gilliar

Abteilungsleiterin
07131 996526
gilliar@vhs-heilbronn.de

 

Janina Stolz

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996541
stolz@vhs-heilbronn.de

 

Claudia Pinnisch

Verwaltung
07131 996524
pinnisch@vhs-heilbronn.de

 

Jugendkunstschule


Ulrike Dörr-Brucker

Fachbereichsleiterin
07131 9965887
doerr-brucker@jugendkunstschule-heilbronn.de

 

Birgit Matthies

Verwaltung
07131 9965888
matthies@jugendkunstschule-heilbronn.de

Gesundheit und Bewegung, Essen & Trinken


Carmen Niedenzu

Abteilungsleiterin
07131 996527
niedenzu@vhs-heilbronn.de

 

Sabine Schneider

Verwaltung
07131 996528
schneider@vhs-heilbronn.de

 

Beatrice Eberl

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996549
eberl@vhs-heilbronn.de

 

Alina Häßler

Pädagogische Mitarbeiterin Essen und Trinken
07131 996547
haessler@vhs-heilbronn.de

 

Claudia Pinnisch

Verwaltung Essen und Trinken
07131 996524
pinnisch@vhs-heilbronn.de

 

Fremdsprachen


Salome Foltin

Abteilungsleitung
07131 996545
foltin@vhs-heilbronn.de

 

Martha Holl-Krause

Verwaltung
07131 996544
holl-krause@vhs-heilbronn.de

 

Deutsch als Fremdsprache / Integrationskurse


Inna Moskova

Abteilungsleiterin
07131 996529
moskova@vhs-heilbronn.de

 

Kristina Fleisch

Pädagogische Assistenz
07131 996522
fleisch@vhs-heilbronn.de

 

Christiane Rank

Verwaltung
07131 996548
rank@vhs-heilbronn.de

 

Sophie Persson

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996525
persson@vhs-heilbronn.de

 

Ulrike Back

Verwaltung
07131 996521
back@vhs-heilbronn.de

 

Sabine Siebenborn

Verwaltung
07131 996538
siebenborn@vhs-heilbronn.de

 

Anna-Maria Rohde

Pädagogische Mitarbeiterin
07131 996523
rohde@vhs-heilbronn.de

 

Yuliya Martin

Verwaltung
07131 996520
martin@vhs-heilbronn.de

 

Beruf und Qualifikation, EDV, Internet, Digitale Medien / vhs.business


Harriet Zöllner

Abteilungsleiterin
07131 996542
zoellner@vhs-heilbronn.de

 

Corinna Veigel

Verwaltung
07131 996540
veigel@vhs-heilbronn.de

 

Schulabschlüsse, Schülerkurse / Grundbildung


Ingrid Friederich

Fachbereichleiterin
07131 996543
friederich@vhs-heilbronn.de

 

Zweigstellen in den Stadtteilen


Biberach

Severine Scheuermann-Guggolz
07131 9965871
biberach@vhs-heilbronn.de

 

Horkheim

Simone Schendzielorz
07131 9965874
horkheim@vhs-heilbronn.de

 

Neckargartach

Julia Splettstößer
07131 9965877
neckargartach@vhs-heilbronn.de

 

Böckingen

Ulrike Dörr-Brucker
07131 9965872
boeckingen@vhs-heilbronn.de

 

Kirchhausen

Bernadica Knauer
07131 9965875
kirchhausen@vhs-heilbronn.de

 

Sontheim

Corinna Veigel
07131 9965878
sontheim@vhs-heilbronn.de

 

Frankenbach

Julia Splettstößer
07131 9965873
frankenbach@vhs-heilbronn.de

 

Klingenberg

Ulrike Dörr-Brucker
07131 9965876
klingenberg@vhs-heilbronn.de

 

Landkreisaußenstellen


Erlenbach

Karin Ingelfinger
07131 9965879
erlenbach@vhs-heilbronn.de

 

Untergruppenbach

Dr. Elke Ehrsam
07131 9965869
untergruppenbach@vhs-heilbronn.de

 

Flein

Martina Keck
07131 9965867
flein@vhs-heilbronn.de

 

Leingarten

Beatrice Eberl
07131 9965868
leingarten@vhs-heilbronn.de

 

Technischer Dienst


Sven-Marius Witt

Teamleitung Hausorganisation
07131 996511
witt@vhs-heilbronn.de

 

Herr Steinacker

EDV-Technik
07131 996512
steinacker@vhs-heilbronn.de

 

Kontakt  


Volkshochschule Heilbronn gGmbH

Kirchbrunnenstraße 12

74072 Heilbronn

Service  


    07131 9965 0

   07131 9965 65

   info@vhs-heilbronn.de



Hier gelangen Sie zum Bereich für Dozent*innen!

Öffnungszeiten der Information  


Montag bis Donnerstag
9.30 - 13 Uhr und 14 - 18 Uhr

Freitag 9.30 - 14 Uhr


Freitag, 23.09.2022
9.30 - 11 Uhr
Wegen einer internen Veranstaltung ab 11 Uhr geschlossen